mardi 6 décembre 2022 09:15

Programme

dimanche, 24 mai 2009

8:45 - 9:15 : Accueil des participants

9:15 - 10:30 :  Ouverture de la manifestation

  • M. Ahmed Akhchichene, Ministre de l'Education Nationale, de l'enseignement supérieur, de la formation des cadres et de la recherche scientifique
  • Mme Amina Benkhadra, Ministre de l'Energie, des Mines, de l'eau et de l'environnement
  • M. Mohammed Ameur, Ministre délégué auprès du Premier Ministre chargé de la communauté marocaine résidant à l'étranger
  • M. Pierre Lafitte, Sénateur honoraire, chargé de mission auprès du Président de la République française
  • M. Ian Shapiro, Director of the Mac Milan Center for International Affairs, Yale University 

10:30 - 11:10 : Présentation de l'Université Internationale de Rabat

  • M. Noureddine Mouaddib, Université de Nantes / UIR

11:10 - 11:40 : Intervention des partenaires et signature des conventions

  • M. Olivier IHL, Directeur de l'IEP Grenoble, consortium académique français
  • Mme Marcia inhorn, Chair of the Council on the Middle East, Yale University
  • M. Thierry Beauvais, Vice-Président R&T - Thales Air Systems
  • M. Bernard Reaumaud, Président de CTI française
  • Dr Faïza Shereen, Doyenne de l'école polytechnique de Californie
  • M. Abdelweheb Meddeb, Universitaire, écrivain, France

Signature des conventions

    • M. Fabrice HONORE, Directeur de THALES Maroc
    • M. Benoit LEGAIT, Directeur de l'Ecole nationale supérieure des Mines de Paris

 11:40 - 12:00 :  Pause café

12:00 - 13:00 : Recherche, développement et innovation dans l'UIR

  • Challenges dans le domaine des matériaux pour le transport
    • M. Esteban BUSSO, Mines ParisTech
  • Energie solaire
    • M. Abdellah OUGAZZADEN, Directeur UMI GIT-CNRS, Metz
  • Plateformes technologies dédiées à l'industrie du transport
    • M. Mohamed CHERKAOUI, GIT et M. Idriss ILALI, UIR

13:00 - 14:30 : Déjeuner

14:30 - 15:30 Présentation des Pôles de formation

Pôle Transport

    • Aéronautique-Automobile-Naval-Spatial
    • M. Hervé Coum, ENSIETA,
    • M. Ali Kenchaf, ENSIETA,
    • M. Yves Thomas, ISAE
  • Pôle Technologie de l'Information et de la Communication
    • Informatique - Electronique - Télécommunication - logistique
    • M. Alain Vailly, Université de Nantes,
    • M. Mounir Ghogho, UIR

Pôle Architecture et Design

    • Mme Odile Decq, ESA

15:30 - 16:00 : Pause café

16:00 - 17:15 : Présentation des Pôles de formation

Pôle Sciences politiques et relations internationales

    • M. Olivier Ihl, IEP Grenoble
  • Pôle Affaires, management, finances et fiscalité
    • M. Jean-Jacques Durand, Université de Rennes 1
  • Pôle Business School
    • M. Olivier Aptel, ESC, Rennes ; M. Saad LARAQUI, UIR
  • Pôle Langues, cultures et civilisations
    • M. Mokhtar Ghambou, Yale University

17:15 - 17:45 :  Interventions et témoignages de la diaspora

17:45 - 18:15 : Conclusion et clôture de la manifestation

  • M. Driss El Yazami, Président du Conseil de la communauté marocaine à l'étranger

20:00 - 22:30 : Dîner

 

Télécharger le programme - Version française

Télécharger le programme - Version arabe

Télécharger le programme - Version anglaise

 

SG au JT de 2m: spécial programmation de la journée internationale des migrants

Les entretiens du symposium

Actualités

Google+ Google+